Топ-100

Управление репутацией в онлайн-среде становится все более важным и актуальным для компаний и персональных брендов. В 2023 году можно ожидать новых тенденций в этой области.

 

Тренды управления репутацией — 2023

Управление репутацией в онлайн-среде становится все более важным и актуальным для компаний и персональных брендов. В 2023 году можно ожидать новых тенденций в этой области

Управление репутацией в онлайн-среде становится все более важным и актуальным для компаний и персональных брендов. В 2023 году можно ожидать новых тенденций в этой области, которые позволят эффективнее контролировать и формировать репутацию в сети.

Дело в том, что управление репутацией становится все более важным для бизнесов в эру цифровизации. В 2023 году, существуют ряд тенденций, которые будут важными для управления репутацией компаний. Некоторые из них включают «фактчекинг», «тотальный фактчекинг», «ORM», «social listening», «игры на дружеских рекомендациях», «репутационный кобрендинг» и «полная омниканальность».

Фактчекинг и тотальный фактчекинг

Одной из главных тенденций станет "фактчекинг" и "тотальный фактчекинг". Эти практики уже получили широкое распространение, но в 2023 году они станут неотъемлемой частью управления репутацией.

Фактчекинг — это проверка информации на достоверность и правдивость, что позволяет избежать распространения ложной информации. В 2023 году, потребители будут все более требовательны к достоверности информации, которую они получают от брендов.

Бренды, в свою очередь, будут более активно проверять достоверность своих собственных сообщений и контента. Это может включать более частое использование фактчекеров и аналитических инструментов, чтобы убедиться в правильности предоставленной информации. Бренды будут активно контролировать репутацию своих конкурентов и контролировать то, что говорят о них средства массовой информации.


Фактчекинг

Online Reputation Management

Другой тенденцией станет укрепление ORM (Online Reputation Management) - системы управления репутацией в интернете.

Она будет включать в себя различные инструменты и технологии, такие как мониторинг и анализ социальных сетей, поиск и устранение негативных отзывов, репутационный кобрендинг и прочие методы.

В 2023 году, бренды будут более активно мониторить свою репутацию в интернете и более быстро реагировать на негативные отзывы или комментарии. Они также будут более активно участвовать в общении с клиентами и более быстро решать проблемы, чтобы сохранить положительную репутацию.

Social listening

«Social listening» — еще один тренд управления репутацией, который станет все более востребованным в 2023 году.

Это система мониторинга социальных сетей и сбора данных о том, что говорят пользователи о компании или бренде. Это позволяет лучше понимать потребности и желания аудитории, а также оперативно реагировать на негативные отзывы, чтобы понимать, что говорят о бренде в социальных сетях и других онлайн-каналах.

В 2023 году, бренды будут все более активно использовать social listening.

Игры на дружеских рекомендациях

Игры на дружеских рекомендациях — это еще один способ управления репутацией, который будет популярен в 2023 году.

Это практика, когда компании и бренды стимулируют своих клиентов рассказывать о них друзьям и знакомым, чтобы привлечь новых покупателей. Например, предлагая бонусы за рекомендации или даря подарки за успешное продвижение.


Игры на дружеских рекомендациях

Репутационный кобрендинг

Репутационный кобрендинг также станет все более популярным в 2023 году.

Репутационный кобрендинг - это стратегия маркетинга, которая используется компаниями для повышения своей репутации путем ассоциации с брендом, который уже имеет высокую репутацию.

Эта стратегия может быть особенно полезной для компаний, которые хотят укрепить свою репутацию на рынке, но не имеют достаточно времени или ресурсов для создания сильного бренда с нуля.

Примером репутационного кобрендинга может быть сотрудничество компании, производящей спортивную одежду, с известным спортсменом или командой, чтобы улучшить свою репутацию и повысить узнаваемость бренда.

Однако, при использовании стратегии репутационного кобрендинга, компании должны быть осторожны, чтобы не подорвать свою репутацию, ассоциируясь с брендом, который может иметь отрицательную репутацию или вызывать негативные ассоциации у потребителей.

Полная омниканальность

Полная омниканальность (full omnichannel) - это концепция, которая описывает стратегию компании по обеспечению единообразного опыта взаимодействия с клиентами на всех каналах коммуникации, включая онлайн и офлайн.


Полная омниканальность

Полная омниканальность предполагает, что компания должна предоставлять своим клиентам возможность взаимодействовать с ней через любой канал, который им удобен - мобильное приложение, веб-сайт, телефон, социальные сети, мессенджеры, почту, чат-боты, физические магазины и т.д. При этом, независимо от канала коммуникации, клиент должен иметь возможность получить информацию о продукте, оформить заказ, получить поддержку или решить проблему.

Полная омниканальность помогает компаниям сделать опыт взаимодействия с клиентами более удобным и персонализированным, повысить удовлетворенность клиентов, укрепить лояльность и повысить уровень продаж. Однако, для реализации полной омниканальности компания должна инвестировать в технологии и системы управления данными, чтобы обеспечить единую и своевременную информацию о клиенте на всех каналах коммуникации.

Похожие статьи

Маркетинг медицинских услуг

Мы специализируемся на It решениях в интернет-маркетинге на медицинском рынке. Обеспечиваем пациентопоток нашим клиентам с помощью комплексных решений. Делаем Ваш бизнес прибыльным, помогаем получать только целевой трафик и конвертировать его в продажи.