Топ-100

Основа SEO — это контент. Мы детально рассматриваем как готовить разные виды текстов – каковы основные требования и какими инструментами пользоваться.

 

Что такое SEO-статья и как готовить SEO-тексты. Гайд заказчика и копирайтера

Известно, что основа SEO — это контент, и если он неправильно сформирован, проект в части продвижения будет находиться в зоне риска. Мы детально рассматриваем как готовить разные виды текстов – каковы основные требования и какими инструментами пользоваться.

Известно, что основа SEO — это контент, если он не правильно сформирован, проект в части продвижения будет находиться в зоне риска.

«Написать текст о лечении грыжи, объем 3000-4000 знаков без пробелов, список ключевых слов для использования: грыжа, грыжа позвоночная, лечение грыжи, клиника, Санкт-Петербург. Текст должен быть грамотный, без воды, в точности соответствовать плану».

Примерно так выглядит типичное техническое задание на seo-текст. Если увеличить объем до 16000-18000 зн. б. п. — это уже типичное задание для seo-статьи.

Во-первых, подобный текст будет бесполезен для читателя, в нём будут написаны слишком очевидные вещи, во-вторых, исполнитель может переписать фактологические ошибки из других статей, в медицинской тематике это критично, поскольку может ввести в заблуждение больного и навредить ему.

Когда мы выбираем партнёра для сотрудничества, мы отправляем нашу методичку, требования для написания SEO-статей и SEO-текстов. Это позволяет установить общее понимание «текста высокого качества» еще до первого согласования.

Как писать SEO-тексты

SEO-тексты — это стандартные оптимизированные тексты, их часто находится много на страницах интернет-магазинов. Обычно такие тексты описывают разделы каталогов и содержат основные ключевые слова для продвижения. Нередко подобный контент частично скрывают от посетителей сайтов, поскольку материал не является продающим.

Разделим символически тексты на помогающие продвигаться по транзакционным запросам, и ориентированные на информационные запросы. Т. е., это публикации в блоге с посевом в соцсетях и платной рекламой. Рассмотрим только транзакционные, поскольку ситуация с ними сложнее, больше загвоздок, «мифов» и устаревших методов работы.

Правила написания SEO-текстов – не переусердствовать с кол-вом ключевых слов, не усложнять слишком текст и т. д. – уже рассмотрены во многих публикациях и литературе, поэтому сразу перейдем к практическим примерам, без лишней теории, чтобы показать недочёты и ошибки чётко и наглядно.

Плохо:

  1. Избыток ключевых слов – переспам
    Переспам ключевых слов

    Текст с такими проблемами поисковые системы воспринимают негативно, да и читать его сложно. Если ситуация в этом плане совсем критичная, к веб-странице с таким текстом могут быть применены санкции Google и Яндекса. Благоприятное количество запросов — не больше одного на абзац, не более трех на весь текст, включая применения с изменённой морфологией.

  2. Выделять ключевые слова в размещённом на странице тексте
    Выделение ключевых слов

    Поисковые запросы разумно выделять только в документе с текстом, чтобы отследить использование всех ключей. На продвижение bold не влияет, поэтому в нем нет необходимости.

  3. Тексты «для поисковой машины» Такими мы называем тексты, в которых ключевые запросы вставлены в том же варианте, в котором они встречаются в wordstat.yandex.ru. В обычной статье или речи не встретишь фразу «грыжа позвоночника поясничного отдела лечение», она бы была примерно такой: «лечение грыжи поясничного отдела позвоночника».

Важный момент:

Ключевые запросы можно разбавлять несколькими словами.

Бояться непрямого вхождения запросов не стоит. К примеру, запрос «поясничная грыжа лечение» эквивалентен «лечение грыжи в пояснице» и т. д.). Поисковые системы отлично понимают морфологию, в том числе если слова находятся на некотором расстоянии между слов.

Хорошо:

  1. Небольшое количество ключевых слов

    Если в тексте присутствует переизбыток запросов, и поисковой машине и читателю становится понятно, что текст был написан исключительно, чтобы вместить в публикации все ключевые слова. Но Google не будет высоко ранжировать сайт, на котором много переспама, он всё прекрасно анализирует. Для текста самый лучший вариант – выбрать три-четыре основных запроса и до пяти сопроводительных, по которым есть в плане продвижение.

  2. Употреблять заголовки h1, h2

    Благодаря тому, что текст разбивается заголовками, он становится удобным для клиентов и поисковиков.

    Заголовок h1 размещаются в начале текста, заголовки уровня h2 являются подзаголовками. В тексте их может быть много.


    Употребление заголовков

  3. Перелинковка


    Перелинковка

    Перелинковкой в статье называется система внутренних ссылок, по которым происходит переход с одних страниц сайта на другие. Благодаря ним читатель может найти ответы на его вопросы. Также, благодаря этому можно влиять на выдачу через поведенческие факторы. Если происходит увеличение времени, проводимого пользователями на сайте, по мнению Google и Яндекса такой сайт лучше.

Чек-лист по созданию SEO-текста

Данный чек-лист мы используем для написания и для проверки SEO-текстов. Благодаря такому шаблону, сокращается время на оценку поступившего материала и на обратную связь специалисту.

Общие требования

  • Уникальность от 85% согласно проверке Advego;
  • Объем согласно ТЗ – как правило от 1500 знаков без пробелов;
  • Употребление ключевых слов:
    • один ключ не больше двух раз в тексте;
    • не более одного запроса в одном абзаце.

Содержание:

  • Введение – 1 абзац;
  • Ответ на вопрос, описание первого пункта – 2 абзаца;
  • Описание второго пункта, решение проблемы – 2 абзаца;
  • Заключение, условия оказания услуги, контакты / доставка (1 абзац).

Структура и оформление

  • Заголовки h1, h2:
    • главный ключевой запрос в заголовке h1;
    • сопроводительный запрос в h2 – по возможности.
  • Применение списков;
  • Перелинковка с другими статьями и разделами;
  • Разбивка всех мыслей на абзацы примерно по 3-7 строки

Грамотность

    • Вычитка вслух, чтобы понять, что всё легко воспринимается, что всё согласовано; при необходимости, происходит доработка.
    • Проверка статей в сервисе online.orfo.ru

*Для содержания чек-лист меняется в зависимости от целей текста.

Пример оценки SEO-текста

Каким параметрам должны соответствовать тексты, – расписано. Теперь рассмотрим это на примере SEO-текста для клиники. Стиль и подачу информации обсуждать не будем, на текущий момент нас интересует сугубо технические особенности.


Анализ SEO-текста

На скриншоте показана только часть текста. Выполняем проверку текста по чек-листу.

Чек-лист Результат
Уникальность от 85% -
Применение ключевых слов (частота) Во 2-м и 5-м абзацах ключей довольно многовато. Решение — распределить по тексту либо повысить объем.
Введение (1 абзац) Есть
Определение блокады грудного отдела Есть
Причины появления боли в грудном отделе Есть
Как проводится блокада и почему она эффективна Есть
Заключение, контакты, условия предоставления услуги (1 абзац) Есть
Заголовки h1, h2 Есть, ключи также использованы
Перелинковка с другими статьями и разделами Отсутствует
Применение списков Есть два списка
Распределение мыслей на абзацы по 3-7 строк Есть
Проверка текста в http://online.orfo.ru/ Ошибки не найдены

Рекомендации:

  • Распределить запросы во 2-м и 5-м абзацах;
  • Внедрить перелинковку.

Результат — почти полное отсутствие правок, максимум полезности.

Как писать SEO-статьи

SEO-статья представляет из себя оптимизированный текст, который ценен в первую очередь для читателя, он создаётся именно для людей, а не для поисковиков. Приставка SEO определяет только наличие ключевых запросов, не более того.

Подобный контент призван стать отличным источником органического трафика, такое эко-SEO не вызывает у пользователя негативной реакции, отторжения. Лояльность бренду повышается.

SEO-статья vs SEO-текст

Согласно принципам оптимизации, особой разницы между seo-статьей и seo-текстом нет. В обоих материалах содержатся ключевые запросы, они важны для того, чтобы страницы продвинулись в топ, и пишутся по техническому заданию. Но в основе создания таких статей – абсолютно разные принципы. Вот что отличается:

SEO-текст SEO-статья
Насколько раскрыта тема
Поверхностно или средне Выше среднего или высоко
Применение ключевых слов
Есть Есть
Использование заголовков h1, h2
Ресурсы на написание
Копирайтер Копирайтер-специалист
Типичный объем
1500-2000 знаков Больше 3000 знаков
Как работает SEO-статья?

Нацеленность такого контента в первую очередь на пользователей. В частности, читатель либо желает развлечься, либо обучиться чему-то новому, или улучшить работу. Для этого ему и нужна информация, методики. В такой ситуации статья создаётся с целью сделать максимально полный, ценный материал, отвечающий на важные вопросы. В ходе написания происходит добавление ключевых слов. В случае, если по итогу статья действительно интересная и полная, есть шанс попасть в ТОП, поскольку давать пользователям такой подходящий материал выгодно и поисковой системе.

Структура и содержание SEO-статьи

Как правило, в статье раскрываются две-три основные мысли. Обычно копирайтер отвечает на важный вопрос, с новой стороны рассматривает популярную тему, либо предлагает своё экспертное решение проблемы человека. Самые распространённые форматы такие:

  • Обзор инструментов или технологий;
  • Статья-справка;
  • Руководство;
  • Проблема–решение.
Почему качественную статью чаще всего проблематично получить от фрилансера?

Обычно широкие, но не глубокие знаниями во многих областях. SEO-статья, в свою очередь, ценна в первую очередь предоставлением новой, инсайдерской информации, обладание которой фактически невозможно без глубокого бэкграунда в нужной области.

Как агентство пишет seo-статьи экспертного характера?

Проходит процесс в несколько этапов:

  1. Подготовка брифа. Отвечаем на вопросы:

    Цель текста?

    Какая целевая аудитория?

    Что читатель должен сделать после прочтения?

    Какие ключевые запросы нужно использовать?

  2. Подготовка тезисов

    Учитывая информацию в брифе, свой поиск ключей и проблем в предметной области, эксперт по контенту пишет тезисы для основы публикации. Они согласовываются с клиентом, эксперты которого делятся информацией по важным вопросам, после чего копирайтер пишет текст.

Чек-лист по написанию SEO-статьи

Ход работы
  1. Выбор темы

    В идеале, нужно подобрать не просто интересную вам тему, но проблему с хорошим потенциально посевом ключевых слов. Помогут в этом сервисы: ahrefs.com и serpstat.com. Они платные.


    Подбор ключевых слов

    Собрав в один документ заголовки наиболее популярных статей, будет возможность уловить между ними взаимосвязь и выбрать тему, у которой есть перспективы.

    Благодаря инструментам «Поисковые вопросы» и «Поисковые подсказки», можно выявить наиболее частые вопросы. Если ответить на них в статье, она становится максимально релевантной.

  2. Выбор ключевиков

    Важно первоначально выбрать самые востребованные услуги, товары, категории. Часто в перечне есть тысячи услуг и товаров, а реально регулярно пользуются спросом только 10% — это и будет главным приоритетом для формирования семантики. Обязательно нужно сделать скоринг семантического ядра для оценки эффективности и приоритета запросов.

  3. Составление тезисов

    Для проблемы нужно описать 3-4 тезиса, раскрытие которых должен произвести эксперт.

    Тезисом является короткое предложение, по которому ясен смысл всего абзаца. Для выполнить проверку, хорош тезис или нет, попробуйте представить его в форме заголовка. И хороший тезис будет смотреться хорошо.

  4. Составление текста с внедрением в него экспертной информации

    Получив информацию от эксперта, её нужно структурировать в финальный текст и сделать оформление. Тональность и стилистика статьи, акценты редактора могут не совпадать с подачей других материалов, именно эти моменты и правит копирайтер. Материал очищается от канцелярщины и воды, происходит корректировка пунктуации и орфографии. Текст приводится в соответствие с общей стилистикой всех публикаций веб-проекта.

Структура четырех главных типов SEO-статей:

  1. Руководство

    Введение. Общее небольшое описание проблемы и технологии, о которой статья.

    Основная часть. Детальное описание технологии, поэтапное применение. Какие могут возникнуть проблемы? Как совместить с уже имеющимися процессами или инструментами?

    Заключение. Как благодаря этой методике решается проблема (кратко)

    Обзор инструментов и технологий

    Введение. Краткое описание темы статьи, что будет рассмотрено.

    Основная часть.

    • главные характеристики;
    • варианты, возможности использования;
    • сравнение с подобными продуктами;
    • выводы и рекомендации.

    Заключение. Выводы (кратко).

  2. Статья-справка

    Введение. Кратко суть статьи, определение основного понятия.

    Основная часть. Главные моменты:

    • этапы возникновения;
    • характеристики;
    • разновидности;
    • практически применение;
    • ссылки на вспомогательные источники.

    Заключение. Основные выводы о ключевых моментах статьи.

  3. Проблема-Решение

    Введение. Характеристика темы статьи, описание проблемы читателя (кратко).

    Основная часть. Суть решения:

    • как предлагается решить проблему;
    • как это имеено решает проблему – способ;
    • какие могут быть трудности;
    • какие отличительные черты предлагаемого решения.

    Руководство к действию поэтапно.

    Заключение. Как благодаря описанному решению можно попрощаться с проблемой.

Структура и оформление

Заголовки h1, h2

  • главный ключевой запрос в h1-заголовке;
  • по возможности вспомогательный запрос в h2.

Перелинковка с другими статьями, разделами

Лёгкость визуального восприятия: выделение жирным и курсивом, списки, размеры шрифта, блоки "важно", "полезный совет" и т.д.

Грамотность

Вычитка вслух чтобы выявить, насколько всё легко воспринимается, и всё ли хорошо согласовано

Проверка текста в сервисе http://online.orfo.ru/.

Пример оценки SEO-статьи

Для примера рассмотрим статью-руководство, которое было одним из топовых в выдаче Яндекса по запросу «как вылечить экзему самостоятельно».

Чек-лист Результат
Объем по ТЗ (от 3000 зн. б. пр.) 11606
Частота использования ключевых слов Переспам отсутствует
Введение. Коротко о проблеме читателя и содержании публикации Есть

Основная часть. Главные стороны темы:

  • виды экземы
  • как передаётся
  • какие симптомы
  • причины возникновения
  • стадии протекания
  • диагностика
  • лечение
Есть
Заключение. Выводы по статье (кратко) Есть
Заголовки h1, h2 Есть, ключи включены
Перелинковка с другими статьями и разделами Нет
Визуальная простота восприятия Есть, списки, выделение жирным.
Проверка текста на сервисе http://online.orfo.ru/ Ошибки не найдены

Рекомендации: добавить h2, различные размеры шрифта.

KPI

Требования к SEO-материалам в последнее десятилетие повысились. Теперь должна быть представлена не просто содержательная, смысловая часть, а интересная, структурированная, полезная, легко читаемая для пользователя информацию. Для определения эффективности допустимо использование метрик доскроллов, карт кликов и тепловых карт. Эти иструменты есть в Яндекс.Метрике – бесплатно.

Резюме

Представление о SEO-текстах как о типовых, разъясняющих очевидные вещи с использованием ключевых слов должно остаться в прошлом. Биржи копирайтеров также становятся менее актуальными. В первую очередь сейчас важна полезная и смысловая части, благодаря которой посетитель сайта может выбрать методику, услугу или товар, разобраться во всех важных нюансах. Распространены чёткие системы и критерии оценки контента, насколько он дочитываемый, сколько происходит кликов, сколько ссылок в тексте – это должно стать опорными метриками для определения качества SEO-статей.

При работе с комплексным подходом, благодаря стандартизированные чек-листам можно сократить десятки итераций при подготовке SEO-текстов до одной или двух. Благодаря этому повышается качество поступающих текстов и происходит экономия нескольких часов времени как минимум.

Качественный материал подготовить сложно, но распределение на этапы создания и проработку, написание и приём статьи упрощается. Благодаря подобному подходу, полезность статей увеличивается, они становятся качественней по оценке поисковых сервисов.

Похожие статьи

Маркетинг медицинских услуг

Мы специализируемся на It решениях в интернет-маркетинге на медицинском рынке. Обеспечиваем пациентопоток нашим клиентам с помощью комплексных решений. Делаем Ваш бизнес прибыльным, помогаем получать только целевой трафик и конвертировать его в продажи.