Топ-100

Переезд сайта часто актуален, чтобы поставить автоматизацию на новый уровень. На одном из проектов нам удалось значительно повысить структурность и удобство пользования сайтом.

 

Переезд сайта на другую CMS

Переезд сайта часто актуален, чтобы поставить автоматизацию на новый уровень. На одном из проектов нам удалось повысить структурность и удобство пользования сайтом, в том числе административной частью, а также улучшить SEO-показатели. Всё это за счёт переезда с CMS Wordpress на 1С-Битрикс. Как правильно организовать переезд сайта на другую систему управления рассказываем в статье.

Причины переезда на 1С-Битрикс

  •  Основная причина переезда – потребность в автоматизации всех процессов, сокращение рутинного труда.
  •  Все сущности в одном месте. Раньше все виды страниц и блоков находились в разделе Записи в Wordpress, что было крайне неудобно в работе, при редактировании, с учётом того, что таких записей в системе было более тысячи. Услуги, Акции, Врачи – всё в одном месте.
  •  Имелись ограничения шаблонов. Если возникала необходимость добавить на какую-либо страницу дополнительный блок, кастомизировать содержимое, это было невозможно сделать в несколько действий. Не было возможности массового редактирования.
  •  Хаотичность структуры. В системе для реализации разных возможностей присутствовали технические "костыли".

Как поэтапно организовать переезд, чтобы не просесть по органике

Важно понимать, что осуществляя релиз сайта с измененной структурой, дизайном мы во многом предлагаем поисковым системам новый веб-сайт. Поэтому разумно детально спланировать мероприятия по переезду.

Для организации переезда мы придерживались следующего плана, который рекомендуем и вам:

  •  Определение структуры, разделов и подразделов.
  •  Подготовка макетов разделов и элементов.
  •  Распределение контента по нужным разделам с учетом требований к SEO.
  •  Настройка перелинковки. Перераспределение с учётом старых применяемых путей, внедрение новых. У нас была проблема, связанная с обилием редиректов. Были редиректы, настроенные старыми оптимизаторами. И к ним применялся ещё один редирект.
  •  Перенос всех услуг (более 1000), статей, новостей, с сохранением URL или переадресацией, в связи с изменением структуры.
  •  Перенастройка и правка Robots и Sitemap с учетом требований платформы Wordpress.
  •  Оптимизация изображений. на прежней платформы картинки не сжимались. Эта мера, как известно полезна для SEO-продвижения.
  •  Работа с вебмастерами Yandex и Google, с учетом всех изменений.

В первую очередь рекомендуется разобраться, какие страницы генерируют больше всего поискового трафика. Если страницы находятся в начале выдачи поисковых систем и приносят трафик, значит они считают их релевантными для определённых запросов.

Статистику по трафику можно проверить в следующих системах аналитики: Яндекс.Метрика, Google Analytics, Serpstat.

Подготовка для переезда сайта – Гугл Аналитика 1

В Google Analytics это можно сделать, пройдя по разделам: Поведение → Контент сайта → Страницы входа

Подготовка для переезда сайта – Гугл Аналитика 2

В Serpstat, чтобы увидеть эту статистику, действуйте следующим образом: Анализ сайта → Анализ домена → SEO-анализ → Страницы-лидеры

Нужно быть очень внимательным при внесении изменений на трафикогенерирующих страницах. Они могут нарушить порядок, и это нужно учесть еще при создании сайта. И при проектировании, если есть возможность, лучше сохранять путь до страницы.

Настройте редиректы

Если произошло изменение структуры, настройте постраничный 301 редирект с ключевых страниц на соответствующие им на новом сайте.

Например, если была страница site.ru/uslugi/manualnaya-terapiya, а на новом сайте перед manualnaya-terapiya добавилось указание раздела lechenie-spiny, где собраны все услуги определённого направления, значит страница по старому адресу будет недоступна. В такой ситуации поставьте 301 редирект со страницы:

site.ru/uslugi/manualnaya-terapiya → site.ru/uslugi/lechenie-spiny/manualnaya-terapiya

Сподручнее всего создать таблицу со столбцами, где будут указаны старый url, и в соседней колонке — новый. Парсинг страниц можно сделать с помощью программы Screaming Frog или любой другой аналогичной, включая онлайн-сервисы. В отчетах таких программ обычно есть также информация по мета-тегам, которая впоследствии тоже поможет.

Подготовка для переезда сайта – Screaming Frog

Если на первоначальной версии сайта уже были применены какие-то редиректы, то новые необходимо настраивать с первоначальных url.

Перенесите контент

Лучше всего еще до самого переезда сделать бэкап – резервную копию веб-сайта. Таким образом, если какой-то контент при переезде пропадёт, вы всегда сможете взять его оттуда. бэкап можно сделать с помощью плагина, нового установленного, либо встроенного. Также можно сделать его с помощью специальной функции на хостинге сайта, на большинстве из них таковая присутствует. И вообще, бэкапы делаются обычно автоматически, нужно только нажать нужную кнопку для сохранения какого-то бэкапа навечно, а не на ограниченный хостингом срок. В крайнем случае, можно сделать копию вручную, сохранив файлы сайта на компьютер или сервер, а также сделав экспорт базы данных в phpmyadmin или панели управления БД.

  1. Переносите контент на новую версию сайта: все тексты, мета-теги, описание услуг или товаров, если таковые присутствуют, изображения, видео, шаблонные элементы, отзывы и комментарии.
  2. Когда вы переносите тексты, сохраняйте форматирование, и перенесите мета-данные: Title, Description, H1, а также микроразметку, если таковая есть. Если вы используете аттрибут canonical, нужно не забыть и про него.
  3. Для новых страниц нужно заполнить мета-теги. Если проект невелик, это можно сделать вручную. Если же сайт многостраничный, удобно настроить генерацию мета-данных по определённому шаблону для разных страниц, например, для услуг можно сделать что-то вида: название услуги + цена + город оказания услуги + название организации. При этом должна быть возможность вносить изменения на отдельных страницах вручную, при этом, не меняя шаблон. Это важно для последующей оптимизации сайта. Такая функция как раз есть в 1С-Битрикс.

Закройте сайт от индексации

Версию проекта на новой CMS-системе лучше сначала выложить на тестовом домене или поддомене, например, test.site.ru. Не забудьте закрыть его для индексации в файле robots.txt, пока работа не доведена до конца. Для этого впишите в него директиву:

User-agent: *
Disallow: /

Сгенерируйте карту сайта для новой версии сайта с помощью какого-либо из сервисов или плагинов CMS и разместите её по стандратному адресу: site.ru/sitemap.xml.

Сделайте аудит нового сайта

  1. На новосформированном сайте не должно быть страниц без контента, битых ссылок, а также входящих ссылок с этого сайта.
  2. Все url должны быть человекопонятными, нежелательно, чтобы там встречались абстрактные названия вроде page15, article60 и т.д. Это должно быть реализовано в том числе для страниц, являющихся результатами фильтрации.
  3. Протестируйте все формы и кнопки, что они правильно работают.
  4. Удостоверьтесь в том, что структура, меню логичны и понятны для пользователей, например, подкатегория «блокада шейного позвонка» в категории «боль в шее».
  5. Проведите настройку счетчиков и целей.
  6. Выполните перенос систем аналитики, виджетов, кодов коллтрекинга, которые используются на сайте. Также перенесите коды для верификации в Яндекс.Вебмастере и Google Search Console. Проверьте, работают ли настроенные цели.
  7. Если на сайте были настроены цели, срабатывающие при переходе по url, то после релиза финальной версии сайта, перенастройте их. В случае, если для настройки производились изменения в коде сайта, не забудьте сформировать ТЗ для настройки на новом сайте.

После релиза

Откройте сайт для индексации, отредактировав robots.txt.

Отправьте через панели Яндекс.Вебмастер и Google Search Console карту сайта поисковым системам.

Проверьте, что в поисковых системах нет страниц в индексе, которые отдают ошибку 404 – Not Found.

В завершении сделайте поисковый аудит на отсутствие технических ошибок.

Похожие статьи

Маркетинг медицинских услуг

Мы специализируемся на It решениях в интернет-маркетинге на медицинском рынке. Обеспечиваем пациентопоток нашим клиентам с помощью комплексных решений. Делаем Ваш бизнес прибыльным, помогаем получать только целевой трафик и конвертировать его в продажи.