Топ-100

Для продвижения бренда клиник и их веб-сайтов, мы очень часто занимаемся созданием и раскруткой канала в Яндекс.Дзен. Подробнее о том, как это правильно организовать по нашему опыту, рассказываем в статье.


 

Подробный гайд по продвижению в Яндекс.Дзен

Для продвижения бренда клиник и их веб-сайтов, мы очень часто занимаемся созданием и раскруткой канала в Яндекс.Дзен. Подробнее о том, как это правильно организовать по нашему опыту, рассказываем в статье.

Какие услуги и товары можно продвигать на Я.Дзен

Товары и услуги, которые очень сильно востребованы

Медицинские товары, автомобили, недвижимость и все для дома – от ковриков до кухонных комбайнов. На всё это огромный спрос у почти всего населения.

Продукты повышенной сложности

Банковские продукты, подписки на курсы, услуги, оказываемые онлайн, финансовые и другие инструменты.

Нетипичные товары

Необычная одежда, авторский туризм и т.д. Это привлекает внимание за счет непохожести на другие товары и вызывает любопытство аудитории.

В каком случае заводить канал Я.Дзен не стоит

  •  если организация представлена в одном регионе, либо в нескольких небольшого размера – в таком случае не хватит на Дзене аудитории;
  •  у кого аудитория не превышает 100 000 человек;
  •  у кого нет желания вкладывать силы и средства в развитие канала – на Дзен-каналах ценится контент с высокой уникальностью, так что работать предстоит очень много.

Как продвинуть канал на Дзене

Без денежных вложений

Продвижение в аккаунтах соц. сетей – делайте репосты из Дзен-канала в корпоративные сообщества. Размещайте ссылки на стене и в описании профиля.

SЕО-продвижение – в описании Дзен-канала размещайте подходящие запросы. Благодаря этому он будет в поисковой выдаче, и в сниппете будет указаны те слова, по которым пользователь определит, что это именно тот материал, который он ищет.

Перелинковка в Дзен-канале – размещайте в тексте ссылки на другие статьи, которые вы публикуете. Учитывайте только, что тематики должны быть схожи.

Взаимный пиар – находите другие каналы, связывайтесь с администрацией, чтобы договориться о ссылках друг на друга, на канал и сами рекламные записи. Это могут быть партнёры, агентства или блогеры. Ищите каналы Дзен подобной тематики или с такой же целевой аудиторией.

С оплатой

  •  Заказ рекламы у блогеров
  •  Продвижение на Дзене платно – запуск промо-страниц
  •  Оплачиваемая накрутка

Какие решает задачи ведение Дзен-канала и как именно

  •  Создание спроса. Делайте привлечение пользователей цепляющим заголовком. Пишите статью с упором на то, что продукт может решить проблему человека. Рассматривайте факты, на которые пользователи не обращали внимания.
  •  Ознакомление с продуктом. Описывайте подробно все параметры, нюансы продукта, который вы предлагаете, чтобы он был особенным по сравнению с продуктами ваших конкурентов.
  •  Усиление интереса к покупке. Допустим, вы написали статью о лечебных блокадах на основе отзывов, а в конце добавили ссылку на описание услуги на своём сайте с формой заказа. Посетитель перейдет на веб-сайт и запишется на приём.
  •  Создание будущего спроса. Посетитель может прочитать статью об артрозе, но не сразу решить посетить врача. Но он может вернуться к заказу услуги позже. Содействуйте, чтобы он сделал заказ, используя ретаргетинг.

По какому принципу работают промостраницы в Дзен-каналах

Показ рекламных статей происходит тем, кого они могут заинтересовать, и не только в Дзен-пространстве, но также и в РСЯ – рекламной сети Яндекса. К примеру, интересующийся здоровьем увидит рекламу о бесплатной консультации терапевта.

Статьи усиливают интерес к заказу или совершению покупки. Работает это так: человек читает статью об услуге, которая может ему помочь, у него возникает к ней интерес - он выполняет переход на посадочную страницу – оформляет заявку.

Посетитель, просмотрев публикацию полностью, автоматически переходит на веб-сайт. Происходит это за счёт технологии бесшовного перехода Scroll2Site. Механика (когда переход происходит по клику по ссылке) действует не так эффективно, улучшается конверсия из дочитываний в переходы.

Форматы контента в Дзен

Формат Подробности Подходит ли под рекламу
Посты
  • короткий формат, текст до 1 500 символов с дополнением картинками
  • применяется для доп. контакта с читателями
нет
Статьи
  • классический текстовый формат
  • в тексте используются картинки и видео
  • в производстве менее затратно по финансам, чем видео
  • есть возможность корректировать текст и заголовок после того, как уже произошла публикация материала
да; могут быть успешно использованы как ранее выложенные статьи, так и свежие.
Видео
  • дополняется только небольшим заголовком, и присутствует описание
  • можно добавить в видео субтитры
нет
Можно разместить в теле статьи

Посетитель имеет возможность переместиться из статьи и на сайт, и на маркетплейс.

Фишка хороша для продающих товаров на Wildberries, Оzon.

Благодаря ретаргетингу до продажи доводятся подогретые посетители.

Вариант для пользователей, дочитавших статью, но не перешедших на сайт. Нужно разместить необходимый пиксель в Я.Аудитории и отметить его в настройках рекламной компании в Дзен-канале

Какой бюджет требуется для рекламы

Для старта минимальная сумма – 75 000 рублей без НДС. Однако Дзен позволяет сократить оплату до 20 000 рублей (без НДС).

Что требуется для этого: обучится через образовательный курс по рекламе для новичков и сдать тест.

Пример успешной рекламной кампании медицинского центра за 4 месяца в Яндекс.Дзен

Статистика рекламной кампании
Август Сентябрь Октябрь Ноябрь
Показы
241 031 1 048 707 1 784 917 3 702 580
CTR
7% 5,2% 5,2% 5,2%
Внешние переходы (на сайт)
1 988 12 551 16 792 26 766
Стоимость 1 перехода в ₽
16,84 5,54 6,11 4,75

В результате за 4 месяца удалось получить 58 097 целевых переходов на сайт медицинского центра.

Похожие статьи

Маркетинг медицинских услуг

Мы специализируемся на It решениях в интернет-маркетинге на медицинском рынке. Обеспечиваем пациентопоток нашим клиентам с помощью комплексных решений. Делаем Ваш бизнес прибыльным, помогаем получать только целевой трафик и конвертировать его в продажи.