Топ-100

В январе на многие категории товаров и услуг падает спрос. Как с этим справиться, рассказываем в статье.

 

Как сделать адаптацию рекламы под январьское затишье

В январе на многие категории товаров и услуг падает спрос. Как с этим справиться, рассказываем в статье.

Во-первых, нужно проконтролировать чтобы в начале января все предновогодние объявления были отключены.

Если ещё не настроены даты, когда нужно остановить показы, нужно их установить. Иначе в последний день декабря можно забыть об отключении и какое-то количество дней деньги будут «сгорать» из-за неокупающейся рекламы.

Такие бизнес-процессы лучше перекладывать на сервисы автоматизации – их много. Работают они по следующей схеме: настраиваем условие и прописываем, какое действие автоматизатор должен произвести, когда данное условие наступит. Если необходимо, чтобы 31 декабря предновогодние рекламные кампании отключились, условием может быть наличие ключевика «новогодняя акция» в тексте объявления 31 декабря, а действие – отключение отображения рекламы. Это стоит попробовать, это дополнительное удобство, повышающее эффективность в несколько раз.


Рекламная кампания в январе

Поговорим о том, какая стратегия лучше подойдёт на январь с учетом сферы деятельности, какие лучше создать новые рекламные кампании.

Решите, какова популярность в январе продвигаемых услуг или товаров. Не обязательно использовать статистику Яндекс.Вордстат или Google Trends, чтобы выяснить, что в декабре становятся популярнее праздничные платья, ёлки и сувениры, а в январе – коньки, лыжи и сноуборды.

Тем не менее, при анализе ситуации с услугами и товарами, новогодний спрос на которые менее очевиден, лучше пользоваться аналитикой. Можно ли с ходу сказать, что под Новый год растет интерес, например, к флеш-накопителям? А рост есть, особенно к концу декабря, что касается января – число запросов падает в несколько раз.

Если в Яндекс.Метрике есть данные об эффективности по рекламным кампаниям в течение нескольких лет, вам будет проще ориентироваться. Это отличное вспомогательное средство: если видим, что падения спроса в январе нет, продолжаем крутить рекламу с такими же настройками.

Если вы в прошлом году не проводили запуск рекламной кампании в январе и данных статистики в Яндекс.Метрике у вас нет, узнавайте, как происходят изменения в динамике числа запросов в таких инструментах как Яндекс.Wordstat и Google Trends. В тех категориях, где происходит падение спроса в январе, уменьшайте бюджет на рекламу на этот период времени или выключайте ее полностью.

Преобразуйте предпраздничные объявления в праздничные

В праздничные дни у всех больше времени, но при этом бюджет минимален, потому что в основном он был потрачен в декабре. Так что мы активно предлагаем клиентам скидки и акции в этот период. Так приходит больше обращений, повышается лояльность текущих объявлений, усиление интереса аудитории к Рождеству — благодаря этому удаётся распродать клиентам больше остатков и сделать чтобы рекламная кампания не работала для них в минус в январе.

Добавьте быстрые ссылки

Благодаря ним посетитель направляется сразу на нужные страницы сайта. Чтобы решить, какие разделы отобразить в быстрых ссылках, нужно изучить данные Яндекс.Метрики и Google Analytics, что изучают заинтересованные пользователи перед отправкой заявки, и какие категории товаров представляют для них наибольший интерес.

Для клиники боли мы добавили ссылки на самые популярные услуги и сопроводительные страницы: прицельные блокады, РЧ абляция, ботулинотерапия, о клинике, контактная информация. А вот такие услуги как увулопалатопластика, септопластика, популярность которых меньше, мы не брали.

Использование этого расширения полезно даже на лендингах, одностраничных сайтах – обычно это какие-либо услуги. Конечно, ссылки ведут на одну и ту же страницу, но на разные секции. В объявлении потенциальному клиенту показывается список услуг, а на веб-сайте поиск информации просто более удобен.

Разместите прайс

Благодаря размещению цен, объявления готовятся под целевую аудиторию. Те, для кого цена слишком велика, не будут переходить по объявлению.

Помимо этого, благодаря ценам создаётся своего рода витрина. Посетители примерно понимают каков перечень товаров или услуг и могут мгновенно перейти на карточку товара, который их заинтересовал, либо в раздел сайта, где есть о нём информация. По общему правилу, чем ближе путь к заявке, тем больше вероятность, что она будет в итоге оформлена.

Разместите промоакцию

Промоакция – это расширение, которое заточено под конкретное предложение, чего нельзя сказать о быстрых ссылках, и у него ограниченный срок действия, благодаря чему пользователь дополнительно подогревается чтобы сделать заказ сию секунду, без отлагательств.

В зависимости от тематики, подбирается определённый срок действия акции, основной ориентир при этом – сколько времени клиенты решают, покупать им или нет.

Уточняйте какой режим вашей работы в праздничные дни

В те дни, когда часть страны работает, а часть находится на отдыхе, важно рассказать, что заказы принимаются и в праздничные дни. Это позволяет привлечь дополнительное внимание пользователей, особенно если многие конкуренты не работают в праздники.

Эта информация размещается и в объявлении, и на сайте в push-уведомлениях и специальных виджетах, чтобы информация была замечена.

Сделайте корректировку ставок

Во многих тематиках в праздники публикуется меньше объявлений, что позволяет получать заявки при более низком бюджете.

Однако, может быть и другая ситуация. Если потребность людей на какие-то товары и услуги увеличивается, на них нужно наоборот увеличить макс. ставку, чтобы объявления продолжали находиться в поле зрения у людей.


Рекламная кампания в январе – машины на радиоуправлении

Автоматизируйте проверку доступности веб-сайта

Настройка кампании будет бессмысленной, если человек так и не сможет получить товар или услугу — например, сайт перестанет загружаться.

Если не проверять веб-страницу постоянно, можно пропустить момент сбоя и не отключить рекламную компанию вовремя, которая будет вести людей на загружающийся сайт.

Делать вручную это проблематично – мы снова делегируем такую задачу сервису автоматизации. Он выключает показ, если возникают ошибки на сайте и запускает снова, если всё в порядке.

Для этого создаются две команды – на отключение и включение объявлений. Условие для первой – появление ошибки 404, а для второй – получение кода ответа сервера 200. Действием сообщаем остановку и запуск реклампаной кампании соответственно, и отправку отчета на email.

Если система автоматизации у вас отсутствует, делайте такую проверку в Яндекс.Директе или Google Ads. В Google Ads остановка происходит автоматически, но для последующего запуска после решения проблем со сбоями в работе сайта, нужно делать всё самостоятельно. А в Яндекс.Директе нужно включить проверку вручную – дальше система будет автоматически останавливать и запускать объявления, оповещая вас по sms и электронной почте.


Рекламная кампания в январе – остановка объявлений

Похожие статьи

Маркетинг медицинских услуг

Мы специализируемся на It решениях в интернет-маркетинге на медицинском рынке. Обеспечиваем пациентопоток нашим клиентам с помощью комплексных решений. Делаем Ваш бизнес прибыльным, помогаем получать только целевой трафик и конвертировать его в продажи.