Топ-100

Многим приходится менять подрядчиков в сфере разработки и продвижения сайтов, потому что часто заявленные результаты не достигаются или имеет место плохой сервис. В этой статье мы рассказываем как избежать проблем и ничего не упустить при смене подрядчика.

 

Что запросить при смене подрядчика, занимающегося интернет-маркетингом?

Многим приходится менять подрядчиков в сфере разработки и продвижения сайтов, потому что часто заявленные результаты не достигаются или имеет место плохой сервис. В этой статье мы рассказываем как избежать проблем и ничего не упустить при смене подрядчика.

Если не взять все доступы у подрядчика, с которым вы сотрудничали, организация потеряет немаловажную для нее информацию – доступ к сайту и домену, а также статистику в системах аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics).

Контекстная реклама, таргетированная реклама

Если вы меняете директолога или организацию, которая ведёт контекстную рекламу, нужно перенести рекламные кампании, при этом сохранив наработанный CTR с агентского кабинета на ваш личный. Чтобы это сделать, нужно зарегистрировать новую почту в Яндекс и отправить данный электронный адрес подрядчику, с которым вы сотрудничали. Он запросит у менеджера Яндекса перенос, и кабинет в течение суток будет перенесён. В Яндекс.Директе можно выполнить проверку доступов.

Счетчики веб-аналитики

Функция счетчиков отслеживать источники трафика, число конверсий с каналов, поведение посетитетей на веб-сайте. Благодаря им маркетологи делают анализ качества трафика, приходящего из рекламных кампаний. Если происходит установка нового счетчика, прошлая статистика теряется, в этом плане крайне желателен доступ к тому, что уже установлен.

Часто подрядчики создают отдельный аккаунт под счетчики своих клиентов. Но если от них поступает информация, что счетчик привязан к их аккаунту — затребуйте перенос на ваш.

После получения доступов, нужно лишить прав на редактирование все незнакомые аккаунты.

Кроме этого, есть возможность получить доступ к счетчику через обращение в службу поддержки Яндекс и Google:

Проверить, какие счетчики есть на сайте можно благодаря расширениям или просмотрев код страницы. В Google Chrome и Microsoft Edge для этого достаточно нажать CTRL+U, а в Firefox – Ctrl + I.


Доступы к проекту

Google Tag manager (GTM)

Благодаря GTM можно производить установку онлайн-чатов, систем колл-трекинга, счетчиков, делать А/Б-тестирование и пр.

Чтобы не настраивать Google Tag Manager заново, заберите доступ у исполнителя:


Доступы к проекту 2

Если не взяли у него доступы, сделайте выгрузку тегов и триггеров из того блока, в котором они находятся сейчас, и сделайте импорт в новый. А после произведите удаление старого кода Google Tag Manager на сайте.


Доступы к проекту – удаление GTM

Определить, установлен ли Google Tag Manager на веб-сайте можно используя расширение Tag Assistant.


Доступы к проекту – GTM

Яндекс.Вебмастер и Google Search Console

Эти два сервиса позволяют посмотреть состояние сайта в ПС и технические параметры, например, статистику запросов, индексацию, кликабельность. В панелях этих сервисов отображаются сведения о наложении ручных санкций на веб-сайт.

Если данный исполнитель делал также SEO-продвижение, вероятнее всего, у него есть все доступы к этим веб-сервисам. Если он использовал иные каналы рекламы — доступа может и не быть, это зависит от принципов работы подрядчика.

SEO

Чтобы стратегия SEO-продвижения сработала, новому подрядчику нужно получить:

семантическое ядро, по которым продвигается сайт;
сведения о задачах по веб-проекту – какие задачи, в какой период проводились и с какой целью;
информацию о том, какая была динамика в выдаче ПС после их важных апдейтов.

Информацию по последнему пункту можно получить из отчётов Яндекс.Метрики Google Analytics, в Яндекс.Вебмастере и Google Search Console, а также службах, которые показывают видимость сайта – SEMrush, MegaIndex, Serpstat и другие). Изменение страниц в индексе можно увидеть в сервисе pr-cy.ru.

У подрядчика, с которым вы сотрудничали, нужно взять семантику, по которой ведётся анализ, и отчет по работам, которые велись.

Семантика веб-сайта

Какой бы ни была схема работы с подрядчиком, оптимизаторы во всех случаях используют какую-то семантику: ведут сбор ключевых запросов и делают проработку страницы под них, ориентируясь на интент-анализ. Как правило при заключении договора, в приложении приводятся запросы, по которым будет вестись продвижение. Если оплата ведётся другим образом, не по обычному договору, нужно запрашивать её отдельно. Желательно получить у подрядчика запросы, пулл страниц и позиции сайта в ПС, результаты наращивания позиций и приоритетов по семантическому ядру.

Сайт, хостинг, домен

Получите доступ к хостингу, чтобы не лишиться сайта. Для этого есть варианты:

Запросить у разработчика доступы к хостингу. Подрядчик даст логин и пароль в панель управления хостингом и root-доступ к серверу.
Приобрести свой хостинг. Попросите разработчика отдать вам файловый архив и дамп базы данных сайта, чтобы поднять его на своем хостинге.
Чтобы получить доступ к домену, запросите логин и пароль от регистратора. Но иногда агентства регистрируют домены на свои аккаунты. В таком случае дать доступ не получится, придется начинать процесс отчуждения и смены регистратора.

Не забудьте запросить логин и пароль от админки, восстановить его сложно. Если настроена корпоративная почта, запросите доступ к управлению ею для домена.

Отчет по проведённым работам

Как правило исполнители, компании предоставляют отчет по проекту каждый месяц, в котором есть всё о проведенных работах. Иногда её размещают в файлах – рабочем файле проекта или бэклоге, в котором мы отражаем рекомендации и статусы выполнения. Если вы не нашли эту информацию — запросите ее отдельно. Она сократит затраты на аудит.

Таргет

Возьмите у подрядчика доступы к аккаунтам рекламных кабинетов ВК, Facebook, Instagram. Если у него возникают трудности с передачей доступов, пришлите ему эти визуальные руководства:


Доступы к проекту – 5


Доступы к проекту – 6


Доступы к проекту – 7

Email-рассылки

Возьмите доступы к аккаунтам в сервисе рассылок, а после сделайте смену пароля. Удостоверьтесь, что это действительно админский доступ: должен быть доступ к списку контактов, к рассылкам, отчетам и отправке.

Также, запросите логин и пароль от постмастеров Яндекс, mail.ru и Gmail. Если не удалось это сделать, можно решить другим способом – пройти аутентификацию через ваш email в каком-либо почтовом сервисе – подойдёт любой. Вам необходим будет файловый доступ к сайту домена, с которого планируете делать отправку рассылок, а также к DNS-записям домена.

Регистрацию всех аккаунтов производите на свою единую почту, а агентству выдавайте полный доступ для работы. Ресёрчи, отчёты и др. рабочие файлы храните в одной папке в Google Drive. Это облегчит смену подрядчика и ускорит процессы.


Доступы к проекту

Похожие статьи

Маркетинг медицинских услуг

Мы специализируемся на It решениях в интернет-маркетинге на медицинском рынке. Обеспечиваем пациентопоток нашим клиентам с помощью комплексных решений. Делаем Ваш бизнес прибыльным, помогаем получать только целевой трафик и конвертировать его в продажи.