Топ-100

Современные стандарты требуют не только грамотных, но и насыщенных фактами, легкочитаемых, живых текстов. Какие сервисы будут полезны для комплексной проверки статей, делимся в этом материале.

 

5 сервисов для проверки текстов

Современные стандарты требуют не только грамотных, но и насыщенных фактами, легкочитаемых, живых текстов. Какие сервисы будут полезны для комплексной проверки статей, делимся в этом материале.

Хороших копирайтеров мало – почти у каждого есть свои слабые стороны, и чей-то стиль хорошо подходит под одни потребности, но совершенно непригоден для других задач. Современные стандарты требуют лёгкости для чтения, поэтому обладание тяжелым слогом и умением проводить сложные аналогии не требуется. Ранее мы подробно рассматривали, как подготовить хороший рекламный текст в медицинской тематике, но что делать после того как он уже написан? Согласно нашей методике, нужно его проверять, улучшать и размещать. Сегодня мы делимся сервисами, помогающими нашим копирайтерам делать тексты максимально грамотными и успешными.

Орфограммка


Сервис для проверки текстов Орфограммка

Каким бы ни был специалист, он не застрахован от ошибок и опечаток, даже если это доктор наук, поэтому первоначально мы проводим проверку текста на орфографию и пунктуацию. Эта проверка делается автоматически в Word или Google Docs, если её не отключить, и она многим знакома, но мало кто знает, что есть и более профессиональный сервис для этого – Орфограммка. Он работает следующим образом:

  •  выполняете регистрацию, она там простая;
  •  вставляете текст в специальное окно для проверки и нажимаете «Проверить»;
  •  сервис проводит сканирование текста и помечает цветом ошибки разных категорий;
  •  на панели советов размещаются подробные комментарии к ошибкам и варианты их исправления.

Преимущество сервиса в том, что каждый текст можно проверить на грамотность, красоту и качество одновременно. Программа выявит типографические ошибки, к примеру, неправильные кавычки, сокращения, использование «е» вместо «ё» и т.д.). Также вы будете предупреждены об использовании просторечной или сленговой лексике. Сервис сделает подсчёт слов, предложений и абзацев. Лимит знаков на бесплатной версии – 6 тыс. знаков. При этом, платные варианты очень приемлемы по цене – 100 рублей за проверку 100 000 знаков.


Сервис для проверки текстов Орфограммка интерфейс

ISYNONYM

Одной из главных проблем современных текстов является тавтология. Писать об одном же крайне затруднительно, не повторяясь. А бывает и так, что копирайтер надолго задумывается перед начатым текстом, и не может вспомнить полностью подходящее по смыслу и задумке слово. В подобных ситуациях очень выручают словари синонимов, своего рода лидером которых является ISYNONYM из-за своего удобства.

Даже стартовая страница этого сервиса может быть уже полезной – на ней вы найдёте синонимы к наиболее популярным словам: «хороший», «интересный», «вопрос». Доступна информация, синонимы к каким словам ищут другие специалисты, есть навигация по алфавиту, ну и конечно можно воспользоваться поисковой строкой и набрать нужное слово самостоятельно. У ISYNONYM есть то преимущество по сравнению с другими сервисами, что синонимы многозначных слов разбиты на группы по семантике удобным образом, а внизу есть не синонимичные, но подобные слова по значению. Благодаря такому интерфейсу чётко выражать свои мысли намного легче и это приносит удовольствие!


Сервис для проверки текстов ISYNONYM

Главред

Одно из главных назначений этого сервиса – распутывать сложные конструкции, проверять тексты на стилистические недочёты. Он полностью бесплатен. Подобно предыдущему сервису, Главред выделяет места в тексте, где велика вероятность проблем, но уделяется внимание в основном смыслу, а не грамматике. Сервис сам находит слова, которые можно удалить из текста, и смысловая часть при этом не пострадает, указывает на клише и канцеляризмы. Доступен также раздел советов, благодаря которому можно узнать, как сделать текст более понятным и читаемым, т.е. его облегчить.

Правильная лексика и подходящий tone of voice – это факторы, благодаря которым человек дочитает текст и захочет узнать больше о продукте. В данном случае Главред не может сделать всё самостоятельно, нужно самому принимать решения, продумывать текст, поэтому на его советы не всегда стоит полностью полагаться. В частности, при подготовке статей для Дзен работают другие схемы и правила.


Сервис для проверки текстов Главред

Content Watch

Content Watch активно используют редакторы, маркетологи и клиенты – он полезен не только копирайтерам. Бывают случаи, что в рекламном тексте всё отлично, но он почти полностью переписан с посадочной страницы (лендинга).

Насколько текст заимствован с других ресурсов, можно узнать при помощи антиплагиата, и применять для этого сервис Content Watch очень удобно. Благодаря нему можно полностью проверить весь сайт либо загрузить текст до 10 000 символов. Есть также дополнительные функции – при проверке можно указать сайты, которые не нужно учитывать при анализе. Преимущество Content Watch также в том, что он прост в использовании, и в его интерфейсе нет ненужных элементов.


Сервис для проверки текстов Content Watch

Адвего

Адвего – это просто находка для копирайтеров. Здесь огромное количество инструментов для модификации текстов, но хочется в первую очередь уделить внимание семантической проверке текста для SEO. Ресурс даёт обширные статистические данные, в которых зафиксировано количество повторов, семантическое ядро, стоп-слова, и степень «водянистости» текста.

Это нужно, конечно же, чтобы рекламный текст работал более эффективно. Когда в нём достаточно ключевых слов и фраз, которые пользователь вводит в поисковиках при поиске товаров или услуг, эта цель достигается максимально. Обилие подобных фраз повышает шансы на то, что текст будет максимально высоко в выдаче поисковика и его увидит больше людей. В то же время, структура текста разрушается, если есть злоупотребление ключами. А  если ключей в нём слишком мало, конкуренты с высокой вероятностью будут впереди. Адвего позволяет поддерживать эту гармонию.

Помимо подробного семантического анализа в цифрах сервис Адвего позволяет узнать лексические и грамматические ошибки. Также он отображает количество слов и, в целом, объём текста. Одним словом – абсолютно всё необходимое.


Сервис для проверки текстов Адвего

У сервисов проверки текстов много плюсов – они дают точные данные, умеют глубоко анализировать лексику, объяснять, что неправильно, предлагать варианты. Тем не менее, добавить привлекательные факты и эмоции самостоятельно им не под силу, как и продумать за вас структуру статьи. Поэтому вы можете смело полагаться на них в части проверки постановки запятых, орфографии и т. п., остальное – за вами!

Пишите, проверяйте, модифицируйте и получайте клиентов!

Похожие статьи

Маркетинг медицинских услуг

Мы специализируемся на It решениях в интернет-маркетинге на медицинском рынке. Обеспечиваем пациентопоток нашим клиентам с помощью комплексных решений. Делаем Ваш бизнес прибыльным, помогаем получать только целевой трафик и конвертировать его в продажи.